Regardez tous « Prodiges le 2 juin 2017 » sur France 2, 65 élèves du collège y participent.
Théâtre en Anglais : les « Stormfacers »
Mardi 28 Février et Jeudi 02 Mars, le collège a eu le plaisir d’accueillir la compagnie théâtrale irlandaise E.I.T.C ( The Emerald Isle Theatre Company ) et la troupe « Stormfacers » pour 3 représentations Junior « Glendalough Mystery » à destination des 5èmes et une représentation Senior « On the Docks » réservée à la section européenne du collège.
Après avoir étudié les résumés des pièces, les biographies des acteurs et s’être familiarisés avec le lexique et les différents personnages, les élèves ont pu enfin découvrir le dénouement de ces intrigues policières.
6 élèves ont également appris un rôle et partagé la scène avec les acteurs irlandais et anglais :
Junior Play
1ère représentation 5F Bord Lilou, Deudon Camille, Mathieu Lucinda
5G Ihassane Nordine, Jaillon Alexis, Léger Maxime
2ème représentation 5D Beudin Puertolas Clara, Locquet Clément, Secci Loredana
5E Abraham Victor, Dankaert Anton, Lebel Nathan
3ème représentation 5C Conreur Noé, Flinois Juliette, Kobusinski Lucie,
Leroy Maëva, Renaudin Alice, Tulon-Czysk Valentine
Senior Play
4ème européenne Bartkowiak Inès, Dupont Baptiste, Olès Kassandra
3ème européenne Bonvarlet Elise, Corté Mathilde, Vico Jenny
« Learning English through Fun » est la devise de E.I.T.C : pendant 1h10, le jeu des acteurs, la mise en scène, l’interaction constante, les danses, musiques et chansons ont ravi nos élèves qui ont pu ensuite s’entretenir avec la troupe in English.
Un beau moment inoubliable partagé avec des acteurs époustouflants par leur générosité, talent, humour et énergie…
Et encore un grand bravo à nos élèves acteurs dont nous sommes très fières !
The English Teachers
1/12/16: Journée mondiale de la lutte contre le sida !!!
Quelques semaines avant cette journée nous avons faits des exposés sur les IST, le VIH/SIDA avec Mr Swialkowski prof de S.V.T.
L’ infirmière Mme Slimani est venue faire une intervention afin d’expliquer le développement du Sida (diffusion du DVD « le virus du SIDA » série « pour comprendre ») .
Lors de cette journée nous avons affichés certains travaux d’élèves de 3e accompagnés d’affiches expliquant le Sida, mode de contamination, moyens de prévention , les IST, le traitement, l’agent de l’IST, la conclusion « protégeons nous des IST en utilisant le péservatif féminin ou masculin ».
Nous avons distribué des livrets expliquant les façons d’attraper le Sida ou comment se protéger,se faire dépister, se soigner…
Par la suite les élèves de 3e ont pu venir chercher des préservatifs à l’infirmerie afin de se protéger. Lors de cette journée plusieurs élèves se sont portés volontaire pour expliquer aux jeunes les affiches et distribuer plusieurs documents.
Je veux remercier ces élèves qui ont crée les affiches et ont aidé ( Corté Mathilde, Vico Jenny, Bonvarlet Elise , Stépien Lucie ,Méresse Ilona , Villain lucy (moi) …)
En signe de solidarité aux personnes atteintes par leVIH/SIDA ,ce jour là à 14h, nous avons formé le « ruban rouge » (symbole de lutte contre le sida ).
Le point négatif de cette journée, c’est que certains élèves ont arraché et jeté dans la cour les documents qui ont été distribué.
Villain Lucy 3e G
Jeudi 1er décembre 2016 : journée mondiale de lutte contre le SIDA
Un stand d’informations sur les IST (Infections Sexuellement Transmissibles) avec documentations et affichages se tiendra dans le hall de l’établissement le jeudi 1er décembre.
Tous les élèves du Collège y auront accès sur leur temps de pause.
Ce jour là à 14h, les élèves de 3ème formeront dans la cour du Collège un « ruban rouge » (symbole de la lutte contre le SIDA/VIH) en signe de solidarité pour les personnes touchées par cette infection. Cette action fait suite aux exposés réalisés sur le thème des IST par les élèves de 3ème lors du cours de SVT de Mr Swialkowski.
S.Slimani, Infirmière
1ère compétition UNSS de tennis de table dans notre collège.
Ce mercredi 9 novembre s’est déroulée, dans notre collège, la 1ère compétition UNSS de tennis de table.
40 enfants y ont participé.
Moment très convival et belle performance de nos jeunes arleusiens!
Dans la catégorie « benjamins » (15 participants):
1er Antoine ROGEZ
3ème Thibaut LEROY
7ème Amar MSAAF
10ème Gaspar MERIAUX
15ème Christophe BERNARD
Dans la catégorie « minimes » (19 participants):
1er Elliot BASSEE
2ème Louis LENGLET
3ème Victor BAVILLE
5ème Simon CARDOT
7ème Romain CARLIER
16ème Lucas LEVESQUE
18ème Félix MOLLET
Dans la catégorie « benjamines et minimes filles » (6 participantes):
1ère Anna BEUDIN PUERTOLAS
5ème Amélie VALETTE